За сотрудничество с «Белсатом» журналисты-фрилансеры получили крупные штрафы

За сотрудничество с вещающим на Беларусь польским телеканалом «Белсат» оштрафованы четверо журналистов-фрилансеров — Анна Аземша, Александр Борозенко, Андрей Козел и Ольга Чайчиц. Такое решение 30 октября приняла судья суда Центрального района Минска Виктория Шабуня.

Журналистов судили попарно, по принципу «корреспондент — оператор». Одна пара — Аземша и Борозенко, другая — Чайчиц и Козел. Они обвинялись по статье 22.9 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение законодательства о средствах массовой информации), пишет БелаПАН.
 

В частности, Аземша и Борозенко получили по 25 базовых величин штрафа (по 575 рублей), а Чайчиц и Козел — по 45 базовых (по 1.035 рублей).

Свидетелем в суде выступил заместитель начальника отдела охраны правопорядка РУВД Центрального района Минска Дмитрий Кротов. Он заявил, что видел всех четверых в столице 8 сентября на акции оппозиции против белорусско-российских военных учений «Запад-2017», где «проводил видеодокументирование» в гражданской одежде.

После акции, по словам Кротова, он просматривал интернет-сайты и обнаружил на сайте телеканала «Белсат» два видеосюжета, что послужило основанием для написания рапорта. 10 сентября в отношении четверых указанных журналистов были составлены административные протоколы.

Все четверо вину свою не признали. Чайчиц и Козел, ссылаясь на законодательство Беларуси о СМИ, настаивали на том, что собирали и передавали информацию, но не размещали ее и не изготавливали. Изготовлением продукции средств массовой информации занимаются юридические лица, на которых возложены функции редакции СМИ.

Аземша и Борозенко от дачи показаний отказались. Тем не менее, оба просили суд направить протоколы в их отношении на доработку. В частности, Борозенко подчеркнул, что на фото, которое содержится в материалах дела, он запечатлен с мобильным телефоном в руках, тогда как свидетель утверждал, что Борозенко там был с видеокамерой, к которой был подключен микрофон Аземши.

По данным Белорусской ассоциации журналистов, с учетом сегодняшних штрафов с начала 2017 года судами вынесено 50 решений в отношении журналистов-фрилансеров за сотрудничество с иностранными СМИ без аккредитации.