Некляев осужден на 10 суток ареста за призыв к участию в несанкционированной акции

Владимир Некляев наказан 10-суточным арестом за призыв к участию в несанкционированном «Марше возмущенных белорусов 2.0», который прошел в Минске 21 октября и в котором сам оппозиционный политик не участвовал.

Такое решение приняла 1 ноября судья суда Ленинского района Минска Светлана Метленок. После вынесения приговора осужденного не задерживали, он беспрепятственно покинул здание суда, передает БелаПАН.

Как призыв на марш суд расценил интервью Некляева телеканалу «Белсат». На вопрос, почему белорусы  должны пойти на эту акцию, политик ответил: «Декрет № 3, против которого активно протестовали на протяжении более года не только представители демократической оппозиции, но и все белорусы, по сути не отменен. Лукашенко сначала согласился с тем, что он неправильный, что нужно даже вернуть деньги тем людям, которые у них были изъяты, и некоторым людям вернули. Я был на одной встрече, и там говорили: «чего мы пойдем на эту протестную акцию, когда нам вернули деньги?». Но по сути он, я имею в виду декрет, не отменен, и там даже сделаны не лучшие для простого человека, а более жесткие уточнения. Практически по этому декрету всех, кто по какой-то причине временно или постоянно не имеет работы, можно заявить как тунеядцами и заниматься поборами с них. Так что если есть воля защищать свои права, то надо идти и их защищать».

В комментарии журналистам поэт и политик заявил, что результат суда для него оказался ожидаемым. «Я знал, что было такое «верхнее» решение для этого и было сфабриковано дело о призыве к участию», — сказал Некляев. По его мнению, «всё было решено заранее» для того, чтобы иметь возможность посадить его на десять суток, когда понадобится. «Это попытка задушить, до самого основания уничтожить протест», — считает Владимир Некляев.