С 1 ноября посольство США в Беларуси расширило количество предоставляемых услуг

Посольство США с 1 ноября расширило количество предоставляемых консульских услуг для белорусских граждан, сообщает пресс-служба дипмиссии.

Посольство будет принимать обращения на выдачу туристических и деловых виз категорий В1/В2 для граждан и жителей Беларуси 50 лет и старше. «Это является значительным снижением с действующего ограничения в 70 лет», — отмечается в сообщении.

Помимо этого, за визой смогут обращаться те, у кого срок действия американской визы любой категории закончился менее года назад, пишет БелаПАН.

«Расширение консульских услуг является частью нашей деятельности по укреплению американо-белорусских отношений посредством облегчения контактов между людьми. Мы работаем над расширением возможностей консульского отдела и планируем увеличить количество предоставляемых визовых услуг в ближайшее время», — говорится в сообщении.

Напомним, число сотрудников посольства США в Минске было сокращено по настоянию белорусской стороны в марте 2008 года после введения Соединенными Штатами санкций в отношении госконцерна «Белнефтехим» в связи с нарушениями прав человека в Беларуси. Вскоре после этого посол Беларуси в США Михаил Хвостов был отозван из Вашингтона для консультаций, а Минск по настоянию белорусской стороны покинула посол Карен Стюарт. С тех пор американскую миссию в Минске возглавляют временные поверенные.

Дипломатический штат посольства был сокращен с 35 до 5 человек. В связи с этим был сокращен перечень консульских услуг, которые оказывало белорусским гражданам.

Белорусские граждане вынуждены обращаться за визами в консульские отделения посольств США в Москве, Варшаве, Киеве и Вильнюсе.

В 2014 году посольство возобновило выдачу виз некоторым категориям граждан — студентам, участникам программ обмена, людям старше 70 лет и тем, у кого ранее была американская виза.