«Кельн» опасается БАТЭ: матч будет очень тяжелым, но нам нужно побеждать

Матч четвертого тура группового этапа Лиги Европы против БАТЭ будет очень тяжелым, но соперника необходимо побеждать, заявил главный тренер Кельна Петер Штёгер на пресс-конференции 1 ноября.

Последние матчи мы проигрывали с минимальным счетом. И это стало для нас ударом: мы действовали очень неплохо, но все решали какие-то мелочи, которые трудно проанализировать и исправить, когда играешь через два дня на третий, — отметил австрийский специалист.

Я не хочу сейчас говорить о задачах в Лиге Европы. Мы полностью сконцентрированы на завтрашнем матче, на этих 90 минутах, которые нам предстоят. Мы хотим и можем победить. Тем более перед своими болельщиками, — подчеркнул Штёгер.

После трех матчей в Лиге Европы у Кельна нет ни одного очка. 19 октября в третьем туре группового раунда в Борисове немцы потерпели поражение 0:1 (гол: Риос, 55). В 10 турах бундеслиги козлы (это животное изображено на эмблеме клуба) два раза сыграли вничью и потерпели восемь поражений. Единственный в этом сезоне успех — победа в 1/16 финала Кубка Германии.

В отличие от игроков, я более терпеливый, но каждый раз надеешься, что в следующей игре уж точно прорвет. И если такое наконец случится, это будет большой шаг вперед в нашем развитии, — отметил тренер.

По признанию 51-летнего Штёгера, этот этап — самый сложный за время его работы в Кельне (с 2013 года). Каждые три дня приходится отвечать на неприятные вопросы. Однако в жизни у меня бывали периоды посложнее. Например, когда я сидел без работы, — отметил он.

Отвечая на вопрос БелаПАН (единственное белорусское СМИ на пресс-конференции), какой фактор в предстоящем матче станет решающим, учитывая, что и в БАТЭ, и в Кельне сейчас царит не лучшее настроение из-за неудач на внутреннем фронте, Штёгер заявил: Да, мы знаем, что и у соперника нелегкий период. Команда столько раз становилась чемпионом своей страны, а сейчас идет на третьем месте. Со своей стороны мы ищем позитивные моменты в нашей игре и опираемся на них. Завтра решающими будет множество факторов, и психологическое состояние — один из них.

Как отметил вратарь Кельна Тимо Хорн, команда неплохо смотрелась в матчах с соперниками по Лиге Европы. В Борисове игра была равная, но нам не хватало креатива в атаках, — сказал голкипер. По его словам, в прошлом сезоне команда показала выдающийся результат (пятое место) и впервые за четверть века попала в еврокубки. Мечта сбылась. И мы хотим воспользоваться возможностью удачно выступить на таком уровне. Нам нужно выбираться из ямы, в которую угодили. Никто нам не поможет, кроме нас самих. Завтра есть шанс реабилитироваться, — заявил вратарь.

Матч Кельн — БАТЭ пройдет 2 ноября, начало в 21.05 по местному времени (23.05 по белорусскому).

Положение команд в группе Н: Арсенал — 9 очков (разница мячей 8-3), БАТЭ — 4 (4-5), Црвена Звезда — 4 (2-2), Кельн — 0 (1-5). Борисовчане опережают белградцев по количеству мячей, забитых в гостях в личных встречах (соперники встречались в Сербии, игра завершилась вничью 1:1). По итогам группового раунда две лучшие команды выходят в 1/16 финала.

Сегодня вечером пресс-конференцию в Кельне даст главный тренер БАТЭ Александр Ермакович.