Рада БНР: режим Лукашенко массово использует политические репрессии

Сейчас «якобы политическая оттепель в Беларуси остается отчасти иллюзией, которую активно создает режим Лукашенко с помощью подконтрольной ему пропаганды и лоббистских усилий на Западе», говорится в заявлении Рады БНР по случаю дня памяти умерших «Дзяды», который отмечают 2 ноября. Заявление опубликовано на сайте организации.

Его авторы замечают, что «Дзяды» «с конца 1980-х годов стали не только народным днем поминовения предков, но и днем памяти жертв политических репрессий», пишет БелаПАН.

«Рада Белорусской Народной Республики призывает всех белорусов чтить память сотен тысяч наших земляков, которые стали жертвами политических репрессий и социальных экспериментов тоталитарного оккупационного советского режима, правившего в Беларуси большую часть XX века».

По их мнению, «после восстановления независимости советский репрессивный аппарат так и не был уничтожен, он был вскоре использован авторитарным режимом президента Александра Лукашенко, который установился в 1995—1996 годах в результате государственного переворота».

«Политические репрессии остаются фактом жизни современной Беларуси. За время правления Лукашенко в Беларуси были массовые факты политических репрессий: похищения и, очевидно, убийства лидеров оппозиции, аресты лидеров и активистов оппозиции, противозаконный призыв в армию, избиения и пытки оппозиционных активистов в тюрьмах, увольнения с работы, исключения из университетов по политическим мотивам, оправдание и одобрение политических репрессий в общенациональных пропагандистских СМИ», — считают в Раде БНР.

Авторы заявления отмечают, что за решеткой в Беларуси остаются по крайней мере двое политзаключенных — Дмитрий Полиенко и Михаил Жемчужный.

«Власть насильственно подавляет мирные акции протеста и организует преследование граждан по политическим мотивам. СМИ страны подлежат цензуре, в информационном пространстве Беларуси доминирует государственная пропаганда. Отсутствие прогресса в деле демократизации отмечают международные организации, в том числе специальный докладчик ООН по Беларуси Миклош Харасти», — говорится в заявлении.

В связи с этим Рада БНР заявляет, что задачей «будущей демократической власти Беларуси» является: рассекречивание информации о советских репрессиях, мемориализация жертв этих преступлений, расформирование или решительная реорганизация органов государственной безопасности, расследование связей КГБ с российской ФСБ, а также принятие законодательных актов, «которые давали бы надлежащую юридическую оценку советским репрессиям и предотвращали бы повторение любых политических репрессий в Беларуси».