Кыргызский парламент денонсирует соглашение о казахстанской помощи

Парламент Кыргызской Республики принял законопроект о денонсации соглашения о предоставлении Казахстаном гранта в размере 100 миллионов долларов.

Embed from Getty Images

Речь идет о соглашении, по которому Казахстан обязался помочь Кыргызской Республике адаптироваться к условиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующие услуги, техника и оборудование на сумму 100 миллионов долларов должны были пойти на улучшение таможенной инфраструктуры Кыргызстана, а также на приведение ветеринарных и фитосанитарных систем этой республики в соответствие с нормами ЕАЭС.

Инициатором денонсации выступило кыргызское правительство вскоре после заявления уходящего президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева о том, что такая помощь стране не нужна. Политологи считают эти действия укладывающимися в рамки двустороннего конфликта, вызванного резкими заявлениями Атамбаева в адрес руководства Казахстана и уже вылившегося в усиление пограничного контроля, многочасовые пробки на границе двух стран, ужесточение миграционных правил и убытки для  предпринимателей. В ходе церемонии вручения государственных наград Алмазбек Атамбаев, президентские полномочия которого истекают 1 декабря 2017 года, обвинил казахстанские власти в навязывании нового руководителя Кыргызстана. Позже он признал, что высказался слишком эмоционально, но тут же обвинил окружение Нурсултана Назарбаева в том, что оно вводит казахстанского президента в заблуждение и отрезает Кыргызстан от России.

Это не первый случай, когда уходящий глава Кыргызской Республики резко высказывается о политике Астаны. Ранее в интервью телеканалу Euronews  он уверял, что, не вступи Кыргызстан в ЕАЭС, стране бы грозила блокада. «В 2010 году, когда Казахстан нам устроил блокаду на полтора месяца, у нас даже были человеческие жертвы», - утверждал Атамбаев.

Министерство иностранных дел Казахстана, комментируя процесс денонсации соглашения, подчеркивает, что «казахстанская сторона всегда была настроена на оперативное предоставление необходимого технического содействия кыргызскому правительству в выполнении им своих обязательств в рамках присоединения к ЕАЭС». Подписанные документы были вовремя ратифицированы, и первый транш техпомощи должен был поступить уже в ноябре. «Эти средства могли быть выделены и раньше, однако процесс предоставления кыргызской стороной необходимых документов и соответствующих смет затянулся», - констатировали в МИД Казахстана.

Напомним, 15 октября в Кыргызстане прошли очередные выборы президента этой страны, в первом же туре победил Сооронбай Жээнбеков с 54% голосов. Казахстанские власти надеются, что при новом президенте Кыргызстана отношения между двумя странами заметно улучшатся.