Зоозащитники требуют прекратить работу в Минске передвижного зверинца — их поддержала ЛДПБ

Либерально-демократическая партия Беларуси призывает немедленно прекратить работу в стране передвижного зверинца, который не может обеспечить надлежащие условия для животных.

false

«Мои дети просто в шоке, жена в шоке. Уверен, что таких людей тысячи, почитайте комментарии!», — комментирует ситуацию первый заместитель председателя ЛДПБ Олег Гайдукевич.

«СМИ бьют в колокола по поводу передвижного зверинца, который на днях приехал в Беларусь. И никто не реагирует! Работу этого, с позволения сказать, цирка, в котором звери содержатся в чудовищных условиях, нужно немедленно останавливать, — убежден политик. — И, более того, запрещать деятельность любых передвижных зверинцев. Понятно, что такие зоопарки на колесах приезжали в Беларусь в начале 1990-х, когда был бардак. Но сейчас же во всем существуют отработанные нормы. А если их нет, должно быть понимание, что может быть адекватным, а что нет».

По мнению Гайдукевича, этих замученных животных не то, что нельзя показывать детям, а вообще надо разбираться, «как такое произошло и нет ли здесь состава преступления».

Речь идет о передвижном зверинце «Венера» из Тулы (Россия), который больше недели назад расположился в столичном микрорайоне Новая Боровая. Зоозащитники бьют тревогу по поводу того, что животные в зверинце содержатся в невыносимых условиях.

false

false

«Тесные клетки, животные в стрессе», — сообщила в редакцию «Зеленого портала» Людмила Логиновская из Центра этичного отношения к природе.

В открытых клетках содержатся львы, тигры, леопарды, ягуар, гиена, медведи, рысь, верблюд, дикие лошади и другие животные, в закрытых и отапливаемых — обезьяны и еноты. Правда, служители зоопарка утверждают, что их подопечные, выросшие в неволе, уже акклиматизировались и холодная погода им не страшна.

«Верблюд, который по размеру больше клетки, даже не может лечь вдоль нее, ложится по диагонали, — поделилась с порталом минчанка Анжелика Агеева. — Львам, тиграм, ягуарам и другим хищникам стала характерна «манежность» поведения (выполняют одни и те же действия), она может привести к тому,  что животные будут биться головой о стену. Обезьяна, чья природа требует хоть какого-то более или менее активного движения, не имеет в клетке ни веточки, ни каната. Животные страдают! Это видно невооруженным глазом».

Центр этичного отношения к природе подал соответствующее заявление в Минский областной комитет природных ресурсов. Реакции пока нет.

Тем временем в интернете появилась петиция с требованием законодательно запретить в Беларуси передвижные зоопарки. Ее авторы обращают внимание на разницу между стационарными зоопарками и передвижными зверинцами: «В отличие от стационарного зоопарка, у передвижного зверинца нет никаких целей и задач по изучению поведения животных, восстановлению популяции, сохранению вида вымирающих животных, цель у него только одна — исключительно заработок владельца зоопарка».

В петиции также отмечается, что в соседней Украине работа передвижных зоопарков запрещена с 2015 года.

«В России намерены запретить контактные, а также передвижные зоопарки, законопроект предусматривает административную и (в отдельных случаях) уголовную ответственность. В Москве уже официально запрещено появление передвижных зоопарков», — подчеркивают авторы петиции.

Фото: greenbelarus.info