Верховный суд рассмотрит в апелляционном порядке дело «банды Молнара»

В пятницу, 10 ноября, Верховный суд Беларуси рассмотрит в закрытом процессе апелляции на приговор Могилевского областного суда по делу «банды Молнара», сообщили в Верховном суде.

Напомним, приговоры фигурантам были оглашены Могилевским областным судом 31 мая. Сроки — от 7 до 18 лет, пишет БелаПАН.

Дело об организованной преступной группе во главе с криминальным авторитетом из Бобруйска Сергеем Молнаром слушалось Могилевским облсудом больше года. На скамье подсудимых оказались 30 человек. Все слушания проходили на выездных заседаниях в могилевской тюрьме в закрытом режиме.

Главный фигурант Сергей Молнар приговорен к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Денис Макс, который, по версии следствия, был «смотрящим» за Беларусью, — к 7 годам. Руслан Алейников, фигурирующий в материалах дела как держатель «общака», — к 7 годам.

Руководители «банды боксеров», которые, как считает обвинение, обеспечивали силовую поддержку нелегального бизнеса, приговорены: Евгений Абдурзаков — к 14 годам, Павел Белушкин — к 13 годам, Мирослав Расоян — к 15 годам лишения свободы.

По версии следствия, на протяжении пяти лет обвиняемые вымогали деньги у жителей Бобруйска и проводили незаконные сделки с недвижимостью в Бобруйске и Минске. Полученные деньги они частично отдавали Молнару для содержания так называемого общака.

Обвиняемые, которые профессионально занимались боксом, подкарауливали жертв и избивали их, если те отказывались добровольно дать деньги. Суммы были разными — от 100 до 500 долларов. Иногда заставляли покупать технику в рассрочку. Несговорчивых увозили на машине и избивали.

Большинство обвиняемых вину не признали, обратились в Генпрокуратуру и Верховный суд с жалобами на многочисленные нарушения при проведении следствия и судебного разбирательства.