Фотофакт. В Гомеле установили скульптуру милиционера

В Гомеле 9 ноября открыли памятник сотруднику органов внутренних дел. На пересечении Привокзальной площади и улицы Привокзальной установлена фигура регулировщика движения.

Автор композиции — гомельский скульптор Валерий Кондратенко. Высота бронзовой фигуры — 2 метра 10 сантиметров. В центре композиции — старший лейтенант милиции в форме 50-х годов прошлого века, по задумке — он фронтовик, на кителе есть орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», нашивки за ранения. В правой руке милиционер держит жезл, в левой руке — свисток.

Рядом стоит мотоцикл М-72, который выпускался с 1941 по 1960 годы исключительно для военных нужд и стоял на вооружении милиции. Мотоцикл лепили с реальной техники — модель М-72-Н1 1958 года выпуска предоставил гомельчанин Александр Шамкин, занимающийся реставрацией ретротранспорта, сообщает пресс-служба УВД Гомельского облисполкома.

В 2017 году белорусская милиция отмечает столетие с момента образования. Ранее в честь этой даты в Минске напротив здания МВД была открыта скульптура городового.