Лукашенко об итогах уборочной: упаси бог, если я вместо информации получу дезинформацию

Александр Лукашенко предупредил министров и глав областей о недопустимости фальсификации итогов уборочной кампании. Это следует из его заявлений, прозвучавших 10 ноября на совещании о реализации норм указа № 253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций», пишет БелаПАН.

Фото пресс-службы президента Беларуси

Глава государства, в частности, отметил, что согласно заверениям должностных лиц правительства и Минсельхозпрода уборочная кампания в стране должна была завершиться к 7 ноября. «Что на сегодняшний день? Хотел бы услышать ответ на этот вопрос. Упаси бог, если я вместо информации получу дезинформацию. Я имею в виду ту информацию, которую мне недавно представил Комитет госконтроля, по которой или министры не владеют обстановкой в сельском хозяйстве, или преднамеренно вместе с губернаторами фальсифицируют ход и итоги уборочной кампании», — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Лукашенко поинтересовался тем, как готовится почва под урожай следующего года, какова ситуация с накоплением минеральных удобрений и как обеспечена зимовка скота. «Жизнь не заканчивается 2017 годом, поэтому урожай будущего закладывается уже сегодня. Хотелось бы знать, как вы видите перспективы 2018 года», — сказал он.

«Год был непростой, мы обращались к специалистам, крестьянам, — добавил Лукашенко. — Они откликнулись и на мою просьбу, уборку зерновых провели в сжатые сроки, достаточно эффективно». «Естественно, приходит время, когда людей надо поблагодарить. Как мы будем это делать, когда подведем итоги текущего сельскохозяйственного года?» — поинтересовался он у участников совещания.