Главный советник Каллаура сменил Нацбанк Беларуси на МВФ

Главный советник председателя правления Национального банка Беларуси Александр Заборовский переходит работать в Международный валютный фонд. Информацию об этом он подтвердил БелаПАН.

Заборовский с 13 ноября будет работать в Вашингтоне в должности советника исполнительного директора МВФ. На вопрос, как он стал сотрудником фонда, специалист ответил, что это «достаточно длительная процедура». «С учетом того что это международная организация, здесь есть возможность работать специалисту с соответствующей квалификацией», — пояснил он.

Александр Заборовский родился в Слуцке в 1982 году. Окончил Белорусский национальный технический университет по специальности экономика и управление на предприятии. Кандидат экономических наук. Стажировался в Германии, Бельгии, Австрии и Китае.

Работал научным сотрудником Института экономики Национальной академии наук Беларуси, помощником председателя президиума НАН, руководителем секретариата премьер-министра. В 2014-2017 годах — первый заместитель министра экономики. С января 2017 года — главный советник председателя правления Нацбанка.