В болгарском Пловдиве осквернен памятник советскому солдату

Знаменитый памятник советскому солдату «Алеша» в болгарском городе Пловдив осквернен — на него нанесены изображения свастик, антисемитские лозунги, а также оскорбление в адрес спикера МИД России Марии Захаровой.

Министерство иностранных дел Болгарии решительно осудило осквернение памятника. В заявлении подчеркивается, что подобные действия «абсолютно неприемлемы и идут вразрез с традиционной толерантностью и терпимостью, присущим болгарскому народу, а также с принятыми страной обязательствами по линии ЕС и международных организаций, касающихся борьбы с расизмом, ксенофобией и преступлениями на почве ненависти».

«Надеемся, что компетентные органы смогут разыскать виновных и привлекут их к ответственности», — отмечается в заявлении, сообщает РИА «Новости».

Памятник советскому солдату-освободителю «Алеша» был открыт 60 лет назад. Он представляет собой 11-метровую скульптуру советского солдата, смотрящего на восток. В его руке ППШ (пистолет-пулемет Шпагина), направленный к земле. К монументу, стоящему посреди большой смотровой площадки, ведет широкая лестница из 100 ступеней.

В феврале вандалы уже нападали на «Алешу». Тогда Россия потребовала от Болгарии принять все меры, чтобы вернуть мемориалу надлежащий вид, и провести тщательное расследование. В ночь на 31 октября был осквернен памятник советским воинам в Софии. В заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой по поводу этого инцидента отмечалось, что «те люди, которые занимаются осквернением, понятия не имеют о своей собственной истории».

«Те, кто приходят с отбойными молотками, лопатами и краской и оскверняют памятники, к сожалению, вообще не знают историю, не знают славных традиций и страниц собственной истории», — цитирует Захарову ТАСС.