Фотогалерея. В Гималаях разбился известный российский бейсджампер Валерий Розов

Российский спортсмен-экстремал, специалист высочайшего класса по бейсджампингу (прыжки с гигантской высоты в специальном костюме-крыле), альпинизму, парашютному спорту и скайсерфингу Валерий Розов трагически погиб в субботу, 11 ноября, при попытке совершить полет с вершины Ама-Даблам в Гималаях. Об этом сообщает портал gazeta.ru.

Мастеру было 52 года. Как заявил главный тренер сборной России по парашютному спорту Вадим Ниязов, Розов будет погребен на родине, если поисковики найдут тело.

В 1990-е годы многократный рекордсмен мира совершил восхождения на семь легендарных вершин планеты (среди них — Эльбрус, Монблан, Килиманджаро и др.). В последние годы своей жизни со многих из них он удачно прыгал в костюме-крыле, записывая свои трюки на видео. В 2009 году Розов первым в истории человечества совершил прыжок с парашютом в активную воронку в кратере действующего вулкана Мутновский, расположенного на полуострове Камчатка.

В том же, 2009-м, году прыгнул с Эльбруса (4650 м), в 2010-м — с вершины горы Ульветанна в Антарктиде (2650), в 2015-м — с Килиманджаро (5460).

В мае 2013-го совершил уникальный прыжок с Северной стены Эвереста с высоты 7220 м, тем самым установив очередной мировой рекорд. 25 октября 2016 года установил новый рекорд, совершив самый высокий в мире бейс-прыжок с Чо-Ойю, шестого по высоте восьмитысячника в мире. Начав полет с отметки 7700 метров над уровнем моря с гималайской вершины на границе Китая и Непала, Розов провел в свободном падении 90 секунд и приземлился на леднике на высоте 6000 метров над уровнем моря.

Фото: moya-planeta.ru