Дело о крушении самолета-амфибии под Браславом направлено в суд – обвиняемому грозит до до пяти лет колонии

Генеральная прокуратура Беларуси направила в Витебский областной суд для определения подсудности уголовное дело по обвинению пилота гидросамолета-амфибии, разбившегося на Браславских озерах более года назад.

Дело о крушении самолета-амфибии под Браславом направлено в суд – обвиняемому грозит до до пяти лет колонии

Как сообщает Генпрокуратура, мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314 УК (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

Обвиняемому инкриминируется то, что он, являясь пилотом гражданской авиации и осуществляя перевозку на воздушном судне двух пассажиров с гидроплощадки на озере к туристической стоянке в Браславском районе Витебской области, нарушил требования Руководства по летной эксплуатации гидросамолета и ст. 42 Воздушного кодекса, вследствие чего утратил контроль за высотой полета при заходе на посадку и по неосторожности совершил столкновение с деревьями и земной поверхностью.

В результате крушения воздушного судна одному из пассажиров были причинены тяжкие телесных повреждений, от которых он скончался, а второму пассажиру — легкие телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья.

Напомним, как сообщало следствие, трехместный гидросамолет-амфибия, зарегистрированный в Республиканском общественном объединении любителей авиации, владельцев воздушных судов и пилотов и принадлежащий индивидуальному предпринимателю, упал на поле вблизи деревни Будилы Браславского района 27 августа 2016 года около 19.20.

В результате крушения житель Минска 1960 года рождения погиб, жительница Лиды 1987 года рождения и мужчина 1967 года рождения с телесными повреждениями были госпитализированы в Браславскую центральную районную больницу, пишет БелаПАН.