Кобяков: товарооборот Беларуси и Калининградской области надо нарастить до 500 млн долларов

Беларусь и Калининградская область России планируют нарастить товарооборот до 500 млн долларов, заявил премьер-министр Андрей Кобяков 13 ноября в Минске на встрече с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.

«Прежде всего мы должны принять общесистемные меры, чтобы восстановить уровень того товарооборота, который имели совсем недавно. В отличие от других партнеров — регионов России, к сожалению, Калининградский регион и в 2017 году идет с определенной отрицательной динамикой по темпам взаимного товарооборота. Поэтому 190 млн долларов в 2016 году мы должны взять в качестве нижней точки. Но мы всегда ставили задачу в 500 млн долларов с Калининградом и были достаточно близки к этому. Думаю, задачу эту мы снимать не должны», — цитирует Кобякова пресс-служба правительства.

Он отметил, что в Калининградской области хорошо известна продукция белорусского машиностроения. Речь идет о технике Минского автомобильного завода, МТЗ, дорожно-строительных машинах «Амкодор», комбайнах «Гомсельмаша», пишет БелаПАН.

«Поставки есть. По МАЗам даже очень неплохая была поставка — 106 автобусов. Мы рассчитываем, что вы оценили их комфорт и конкурентоспособность, и мы сможем вернуться к теме поставок этой техники к чемпионату мира 2018 года. Во всяком случае, если вы будете проводить соответствующие тендеры, мы будем в них участвовать», — заявил Андрей Кобяков.

Осуществлялись также единичные поставки тракторной техники, небольшие поставки техники «Гомсельмаша».

«Думаю, вашему производственно-промышленному комплексу гораздо больше требуется такой техники и он в состоянии ее использовать», — добавил премьер-министр.

Глава правительства обратил внимание, что Беларусь готова сотрудничать и в области сельского хозяйства, а также в строительстве.

«Мы всегда присутствовали достаточно активно на рынке Калининградской области. Наша продукция строительного комплекса — цемент, известь, железобетонные изделия, кирпич, сухие смеси — это востребовано и поставляется. Но мы считаем, что с ростом ваших возможностей и инвестиционных программ эта продукция будет еще более востребованной», — сказал он.

Кроме того, сейчас обсуждается предложение построить белорусский квартал в Калининграде.

Среди других перспективных направлений сотрудничества премьер-министр упомянул ИТ-сектор.

«Это то новое направление, где у нас тоже есть очень хорошие перспективы для возможного сотрудничества. В целом потенциал у нас колоссальный, давайте работать», — призвал он.

Антон Алиханов также отметил потенциал для роста взаимного товарооборота. «Несмотря на то что у нас около 15% «минуса» по итогу девяти месяцев по товарообороту, белорусский импорт в Калининградскую область растет (плюс 20%). Но у нас есть куда расти, тем более что те поручения, которые давал наш глава государства относительно новых инвестиционных проектов в области строительства, транспортной инфраструктуры, дорог, портов, будут требовать и строительных материалов, которыми славится Беларусь», — заявил он.

Прокомментировал губернатор Калининградской области и строительство белорусского квартала. «Идея хорошая, у нас была договоренность у предыдущего руководства региона относительно того, что на юго-востоке города выделят для этого определенный участок. Я подтверждаю, что мы привержены этим обязательствам и готовы переходить в юридическую плоскость. Работа в этом направлении ведется», — сказал он.