Мозырянин получил 20 лет колонии за убийство и покушение на убийство

Судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда на заседании в Мозыре вынесла приговор местному жителю, который признан виновным в убийстве, а также в покушении на убийство.

Как сообщает пресс-служба Гомельского областного суда, ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима, пишет БелаПАН. Также к нему применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания.

С обвиняемого в пользу потерпевшей (матери погибшего) взыскана в возмещение морального вреда денежная компенсация в 40 тыс. рублей, материальный вред — 785 рублей.

Приговор пока в законную силу не вступил, поскольку находится в стадии апелляционного обжалования и опротестования.

Убийство произошло в деревне Большой Боков Мозырского района в мае этого года. К компании мозырян, которые приехали отдыхать на дачу, присоединился незнакомый мужчина.

В ходе совместного распития спиртных напитков у них начался конфликт. Мужчина ушел, а затем вернулся с ножом. Он ударил одного из своих новых знакомых ножом в живот. Его брат попытался защитить родственника, и был ранен. В результате нападения один из братьев скончался, другой выжил.