От 8 до 11 лет получили бывшие работник «Могилеввторчермета» за хищения

Суд Ленинского района Могилева вынес решение в отношении четырех бывших работников предприятия «Могилеввторчермет», составлявших фиктивные документы о приемке металлолома и вымогавших взятки. Они приговорены различным срокам тюремного заключения — от 8 до 11 лет.

На скамье подсудимых оказались начальник цеха предприятия, охранник, заготовитель и водитель. По данным УВД Могилевского облисполкома, с 2012 года по июль 2014-го они оформляли фиктивные документы о приеме от населения металлолома.

«В среднем один фиктивно оформленный приемо-сдаточный акт позволял совершать хищение денежных средств предприятия в 10 млн рублей. В целом с 2012 по 2014 год ими совершено хищение денежных средств на сумму более 5,5 млрд неденоминированных рублей, предназначенных на закупку лома металла у граждан», — сообщил начальник УБЭП УВД полковник милиции Дмитрий Щедраков. Всего было оформлено более 600 фиктивных актов.

Также установлено, что начальник цеха и охранник вымогали и получали взятки от граждан за трудоустройство в качестве заготовителей и нерасторжение договоров подряда.

Водитель предприятия, в свою очередь, оформлял путевые листы без осуществления поездок. За фиктивную транспортировку товарно-материальных ценностей он присвоил более 19 тонн дизельного топлива общей стоимостью более 156 млн «старых» рублей.

Начальник цеха, охранник, водитель и заготовитель «Могилеввторчермета» приговорены, соответственно, к 11, 10, 9 и 8 годам лишения свободы. У всех конфисковано имущество. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, сообщает БелаПАН.