Производители обязаны перейти на новые правила оформления сигаретных пачек

15 ноября производители табачных изделий обязаны перейти на новые правила оформления упаковки сигарет. Это обусловлено техническим регламентом Таможенного союза.

Как сообщила на пресс-конференции в Минске заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман, техрегламент ЕАЭС на табачную продукцию вступил в силу в мае 2016 года, пишет БелаПАН.

«Для производителей был определен переходный период, — сказала она. — До 15 ноября допускалось производство и выпуск табачных изделий в старой упаковке. Теперь табачная продукция должна выпускаться только в соответствии с требованиями техрегламента — в новой стандартизированной упаковке».

Упаковка должна быть двухцветной. Возможность для производителя обозначить себя остается только в нижней части пачки. На каждой пачке печатаются устрашающие изображения — последствия курения и заболевания, занимающие не менее 50% площади с обеих сторон упаковки. Информация о содержании вредных веществ и канцерогенов указывается без количества, чтобы избежать заблуждения о том, что одни сигареты менее вредны, чем другие.

Цель введения простой стандартизированной упаковки, напомнила Бартман, — снизить привлекательность табачных изделий и спрос на них, а также повысить заметность предупреждений о вреде табака.

Эту упаковку уже используют в Австралии, Бразилии, Франции и Великобритании, новый стандарт должна поддержать Ирландия. Анализ аналогичных мер, которые были приняты в указанных странах, показал, что как минимум треть курящих пыталась бросить курить, ограничивала курение в присутствии беременных женщин и детей.

В среднем около 15% опрошенных отметили, что именно эти меры помогли им отказаться от табака.

Между тем, пояснила Бартман, после 15 ноября в продаже допускается нахождение табачной продукции в упаковке старого образца до ее полной реализации на территории страны-производителя.