В ЕС не видят причины вести себя с Лукашенко иначе, чем с лидерами других стран

На сегодняшний день в Евросоюзе пока не знают, кто будет представлять Беларусь на саммите Восточного партнерства, который пройдет 24 ноября в Брюсселе, сообщил высокопоставленный европейский дипломат.

«Мы приглашали лидеров государств и правительств стран-партнеров Восточного партнерства. Кто будет из Минска, мы еще не знаем», – сказал он УНИАН.

Собеседник агентства напомнил, что раньше Александр Лукашенко не мог быть приглашен на предыдущие саммиты за то, что находился под санкциями.

Сейчас же они сняты, и Брюссель не видит причины «вести себя с ним иначе, чем с лидерами других стран».

Предстоящий саммит Восточного партнерства (ВП) может стать первым, в котором примет участие Александр Лукашенко. На пяти предыдущих саммитах Беларусь представляли чиновники разного уровня. Причиной, по которой Лукашенко не мог участвовать в саммитах ВП, был запрет на его въезд в страны Евросоюза.

В феврале 2016 года Совет ЕС принял решение снять большинство ограничительных мер в отношении Беларуси, в том числе визовые санкции с ряда чиновников, включая Лукашенко. Таким образом, официальных препятствий для его участия в саммите нет, однако поедет ли белорусский руководитель в Брюссель, пока неизвестно.