Правозащитники на местных выборах намерены наблюдать за соблюдением избирательного законодательства

Кампания наблюдения «Правозащитники за свободные выборы» на местных выборах, которые состоятся 18 февраля 2018 года, намерена уделять основное внимание правоприменительной практике. Об этом было заявлено 16 ноября на пресс-конференции в Минске.

В кампанию «Правозащитники за свободные выборы» входят РОО «Белорусский Хельсинкский комитет» (БХК) и закрытый властями правозащитный центр «Весна».

Председатель БХК Олег Гулак отметил, что местные выборы, «к сожалению, пройдут по старому законодательству», передает БелаПАН.

«Поэтому нам будет интересно посмотреть, изменится ли при этом законодательстве практика проведения выборов. Мы понимаем, что законодательство — это одна часть процесса, а правоприменение — другая. Мы ранее уже заявляли, что даже при сегодняшнем законодательстве можно провести достаточно справедливые выборы, если на это есть большое желание и воля», — сказал он.

Гулак напомнил, что об изменении избирательного законодательства «много говорилось последние год-полтора, но ничего так и не произошло».

Координатор кампании Владимир Лабкович напомнил, что предложения правозащитников, политических и общественных организаций по внесению поправок в избирательное законодательство касаются четырех ключевых положений: особенностей формирования избирательных комиссий, проведения досрочного голосования, наблюдения за подсчетом голосов и процедуры обжалования итогов выборов.

«Так как наши предложения не были приняты, мы во время наблюдения будем делать акцент на том, как будут проходить избирательные процедуры, насколько правильно законодательство будет исполняться и трактоваться», — добавил Гулак.