Депутат Воронецкий: Беларусь обладает реальным потенциалом сплочения своего региона

Дестабилизация ситуации в Восточной Европе стала результатом стремления ЕС и России сформировать этот регион исходя из собственных интересов, заявил председатель комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания, бывший постпред Беларуси при ОБСЕ Валерий Воронецкий, выступая 16 ноября на круглом столе в рамках XV Минского форума.

«Для будущего Европы в целом важно осознать, что Евросоюз с самого начала не учитывал геополитический контекст развития нашего региона, — сказал депутат. — Попытка сформировать этот регион исходя из своих интересов, задач и ценностей привела к тому, что в нашем регионе в целом обострился кризис, возникли дополнительные противоречия и сложности, которые привели к дестабилизации региона. Я говорю о Евросоюзе, но это же можно сказать и о России».

«Пример Украины является отражением не совсем умелых внешнеполитических действий со стороны Евросоюза и Запада в целом в этой точке Европы. Это привело к конфликту, кризису, росту противоречий в отношениях между ЕС и Россией, подрыву безопасности, конкурентоспособности и Евросоюза, и России. С этим нужно что-то делать», — сказал бывший дипломат.

Парламентарий положительно оценил тот факт, что сегодня Евросоюз «говорит о своей заинтересованности в том, чтобы у Беларуси и других стран региона были ровные, дружеские отношения со всеми — и с Россией, и с ЕС», а также признает право каждой из стран региона самостоятельно определять «степень вовлеченности в интегрирование с ЕС», пишет БелаПАН.

Беларусь, по мнению Воронецкого, обладает «реальным потенциалом сплочения своего региона и разрешения очень многих противоречий». «И это крайне важно, поскольку тот конфликтный потенциал, который в результате не совсем верных действий и политики ЕС на Востоке и России — на Западе сегодня приводит к тому, что регион находится на разрыве», — заявил Воронецкий.