В Беларуси определили лучших участковых инспекторов милиции в день их профессионального праздника

17 ноября в Беларуси отмечается День участкового инспектора милиции. В нынешнем году свой профессиональный праздник белорусские участковые встречают в 94-й раз.

Фото mvd.gov.by

17 ноября 1923 года Центральным административным управлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю города, заложившая нормативную базу для создания и развития участковой службы.

С профессиональным праздником участковых инспекторов милиции поздравил глава МВД Игорь Шуневич.

«Примите самые теплые поздравления с Днем образования службы участковых инспекторов милиции! Это подразделение имеет яркую историю, существовало в различных условиях и разнообразных организационных формах, но неизменно занимало одно из важнейших мест в системе органов внутренних дел. Быть участковым инспектором сегодня — это огромная ответственность. Реализуя все правоохранительные функции органов внутренних дел, вы ежедневно сталкиваетесь с проблемами человека, к вам первым идут люди со своими заботами», — говорится в поздравлении министра.

«Добросовестность в исполнении служебных обязанностей, готовность всегда прийти на помощь и не только защитить граждан от преступных посягательств, но и просто выслушать или дать нужный совет — вот те качества, которые являются фундаментом деятельности вашей службы и в сочетании с культурой поведения, высоким профессионализмом составляют негласный кодекс чести участкового инспектора, формируя положительный имидж всей системы органов внутренних дел, доверие к сотруднику милиции», — подчеркнул Игорь Шуневич. 

В наши дни участковый милиционер – действительно самый близкий к людям сотрудник правоохранительных структур, он находится все время на передовой. И не зря именно участковых называют «универсальными солдатами», ведь им приходится сталкиваться со всем спектром правонарушений.

В канун Дня участкового инспектора в Беларуси прошел традиционный республиканский смотр-конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший участковый инспектор милиции» и «Лучший участковый инспектор по делам несовершеннолетних».

В нынешнем году эти состязания принимал Гродно. Более сорока участников со всех регионов страны на протяжении двух дней соревновались в строевой, огневой, медицинской и специальной подготовке, криминалистике. Выполняли нормативы по физической подготовке, демонстрировали навыки владениям боевыми приемами. Конкурсанты также приняли участие в областном собрании участковых инспекторов милиции, ИДН и представителей других субъектов профилактики.

Лучшим в стране участковым признан представитель Новополоцкого ГОВД Вадим Маркович. Витебская область победила в командном зачете в этой номинации.

Лучшим инспектором по делам несовершеннолетних стал Артем Глушак из Добрушского РОВД. Победителем в командном зачете стала Гомельская область, пишет БЕЛТА.

«Основной приоритет в работе участковых — это обеспечение действенной профилактики правонарушений, что предполагает прежде всего работу с людьми. Функции участкового инспектора широки: рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях, работа с обращениями граждан, знание законодательства о профилактике правонарушений», — отметил начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Олег Каразей.