Через месяц белорусские авторы «Регнума» предстанут перед судом

Дело белорусских авторов «Регнума» Минский городской суд начнет рассматривать 18 декабря. Об этом сообщила супруга одного из обвиняемых Любовь Павловец.

Срок содержания под стражей троих фигурантов дела продлен до 17 декабря, отметила она БелаПАН.

В декабре 2016 года были задержаны и заключены под стражу Юрий Павловец, Дмитрий Алимкин и Сергей Шиптенко — белорусские граждане, которые готовили материалы по внутриполитической и экономической ситуации в Беларуси для ряда российских интернет-ресурсов и СМИ, в том числе «Регнума». 

Сначала были задержаны и заключены под стражу два автора Регнума, а также сайтов «Лента.ру» и «ЕАДэйли»: преподаватель БГУИР Павловец (публиковался под псевдонимами Павел Юринцев и Николай Радов) и сторож из Бреста Алимкин (псевдоним Алла Бронь). Затем появилась информация о задержании минчанина Шиптенко (псевдоним Артур Григорьев).

Алимкину предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 130 УК (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, совершенное группой лиц), Павловцу — по ч. 3. ст. 130 УК и ч. 1 ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность), Шиптенко — по ч. 3 ст. 130 УК и ч. 1 ст. 233 УК.

Четвертому фигуранту дела Юрию Баранчику, гражданину Беларуси, шеф-редактору «Регнума», заочно предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 130 УК, заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в межгосударственный розыск, хотя известно, что находится в России.