ФРГ поддерживает Беларусь на пути ее сближения с ЕC

У европейских политиков сохраняется скепсис касательно соблюдения в Беларуси прав человека, заявил 17 ноября вице-канцлер Германии, федеральный министр иностранных дел Зигмар Габриэль, выступая на Минском форуме.

Габриэль подчеркнул, что после долгих лет ограниченных контактов между Беларусью и Германией на двустороннем уровне, а также на уровне взаимодействия с Европейским союзом, «между нами должно быть заново выстроено доверие», пишет БелаПАН.

В качестве шага навстречу этому министр привел начавшуюся деятельность координационной группы Беларусь — ЕС.

Дипломат также подчеркнул особую роль повышения мобильности между сторонами и похвалил принятие Беларусью решения о пятидневном безвизовом режиме для граждан ряда стран, в том числе стран ЕС.

«Мобильность — это очень важный момент. Студенты, молодежь, представители экономической сферы и культуры — для них это особенно важно», — подчеркнул Габриэль.

Вице-канцлер сказал, что Германия поддерживает Беларусь на пути ее сближения с Евросоюзом.

«Но, конечно, здесь нужны сигналы доверия», — добавил он.

Глава МИД ФРГ подчеркнул, что среди европейских политиков сохраняется скепсис относительно свободы собраний в Беларуси, независимости белорусской судебной системы, реформирования сферы юстиции, а также возможности введения моратория на смертную казнь.

«Есть предложение от нас — чтобы стороны могли сотрудничать в этих вопросах», — подчеркнул Габриэль.

Министр иностранных дел выразил также надежду на возможное членство Беларуси в Совете Европы.

«Мы хотим вместе с Беларусью сделать эти шаги, и мы уверены, что эти предложения падают на плодотворную почву», — заключил Габриэль.