Нацбанк объяснил рост инфляции в Беларуси

В октябре 2017 года в Беларуси темпы роста цен в годовом выражении ускорились, в том числе под влиянием мер административного ценового регулирования. Такой вывод аналитиков Национального банка содержится в обзоре «Информация о динамике изменения потребительских цен и тарифов в октябре».

Нацбанк объяснил рост инфляции в Беларуси

За 10 месяцев инфляция в Беларуси составила 3,9%. При этом в октябре зафиксирован самый высокий в нынешнем году рост потребительских цен — 1,2%, пишет БелаПАН.

По данным Нацбанка, прирост потребительских цен в годовом выражении ускорился с 4,9% в сентябре до 5,3% в октябре 2017 года.

«В октябре 2017 года годовые темпы роста потребительских цен и тарифов ускорились как под влиянием мер административного ценового регулирования, так и за счет ускоренного роста цен на плодоовощную продукцию», — говорится в обзоре.

Как отмечают в Нацбанке, в результате принятых мер административного ценового регулирования (в первую очередь индексация тарифов на услуги ЖКХ) годовой прирост регулируемых цен и тарифов в октябре 2017 года составил 8,6% против 6,3% месяцем ранее.

Цены на плодоовощную продукцию демонстрируют более интенсивную динамику по сравнению с предыдущим годом. Годовой прирост цен на данную категорию товаров в октябре 2017 года ускорился до 18,4% (13,1% месяцем ранее). Основной вклад в ускорение внесли три позиции: огурцы свежие (годовой прирост цен на которые вырос с 16,6 до 47,5%), помидоры свежие (с 23,2 до 34,8%) и перец сладкий (с 12,3 до 37,8%).

При этом продолжилось замедление годовой базовой инфляции с 4% в сентябре до 3,4% в октябре 2017 года за счет более умеренных темпов роста показателя в текущем году. В октябре прирост цен, не подверженных влиянию административного ценового регулирования и сезонного фактора, составил 0,4% против 0,9% в октябре 2016 года.

Власти изначально прогнозировали, что инфляция в стране в текущем году составит 9%. В сентябре Нацбанк заявил, что ожидает в текущем году инфляцию на уровне 6—7%.