Украина выслала из Киева белорусского дипломата

Украина выслала из Киева одного белорусского дипломата, сообщило украинское агентство УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря МИД Украины Марьяну Бецу.

Фамилия высланного белорусского дипломата не называется.

В МИД Украины заявляют, что сотрудник посольства Беларуси выслан из Киева на основе принципа взаимности в ответ на объявление в Беларуси персоной нон грата первого секретаря украинского посольства Игоря Скворцова.

«В связи с информацией белорусской стороны об объявлении персоной нон грата сотрудника посольства Украины в Беларуси хотели бы отметить, что украинская сторона на основе принципа взаимности также выслала белорусского дипломата из Украины», — сказала Беца.

На просьбу БелаПАН прокомментировать эти заявления, заместитель начальника управления информации МИД Беларуси Андрей Шупляк ответил: «Мы эту ситуацию традиционно не комментируем. Ни подтверждать, ни опровергать не будем. Это обычный подход в таких случаях».

25 октября из Беларуси был выслан первый секретарь посольства Украины в Минске Игорь Скворцов. На брифинге 20 ноября официальный представитель КГБ Дмитрий Побяржин сообщил, что Скворцов объявлен в Беларуси персоной нон грата. По данным КГБ, Игорь Скворцов является сотрудником главного управления разведки Министерства обороны Украины. Под дипломатическим прикрытием он координировал деятельность Павла Шаройко, задержанного белорусскими спецслужбами 25 октября.

В отношении гражданина Украины Шаройко, который был аккредитован в Минске как корреспондент Общественной национальной телерадиокомпании Украины, возбуждено дело по статье 358 Уголовного кодекса (шпионаж). Он содержится в следственном изоляторе КГБ.