Экспорт белорусских нефтепродуктов в январе-сентябре составил почти 4 млрд долларов

В январе-сентябре 2017 года экспорт белорусских нефтепродуктов сложился на уровне 3,9 млрд долларов, свидетельствуют официальные статданные.

В денежном выражении экспорт белорусских нефтепродуктов увеличился на 634,9 млн долларов, или на 19,2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает БелаПАН.

В физическом выражении наблюдается обратная ситуация: за январь-сентябрь Беларусь поставила на внешние рынки 9,1 млн тонн нефтепродуктов, что на 17,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По мнению экспертов, увеличение валютной выручки от экспорта нефтепродуктов обусловлено ростом мировых цен на нефть. Сокращение физического объема экспорта — тем, что до апреля 2017 года Россия ограничивала поставки нефти в Беларусь из-за спора в газовой сфере.

В августе президент России Владимир Путин заявил, что объемы поставок нефти в Беларусь могут быть увязаны с обязанностью Беларуси осуществлять экспорт нефтепродуктов через российские порты.

В свою очередь вице-премьер Владимир Семашко заявил журналистам в сентябре, что Беларусь будет продолжать поставлять нефтепродукты через прибалтийские порты, так как этот маршрут является экономически целесообразным.

При этом вице-премьер подчеркнул, что объемы поставок российской нефти в Беларусь оговорены в апреле 2017 года на уровне двусторонних соглашений и не должны пересматриваться. «Мы отрегулировали в апреле, подписав пакет документов с российской стороной, отношения в нефтяной сфере до 2025 года — какие объемы, как эти определяются, взаимные условия», — сообщил Семашко.