Правоцентристы намерены пригласить на местные выборы мониторинговую группу от Европейской народной партии

Белорусские правоцентристы (в коалицию входят движение «За Свободу», Объединенная гражданская партия и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия») намерены пригласить для наблюдения за местными выборами, которые состоятся 18 февраля 2018 года, мониторинговую группу от Европейской народной партии (ЕНП), передает БелаПАН.

«Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на местные выборы не приглашается. Поэтому было бы хорошо, чтобы приехали представители ЕНП, возможно, депутаты Европарламента и руководство партии», — заявил сопредседатель БХД Виталий Рымашевский 22 ноября на пресс-конференции в Минске.

По его словам, представители ЕНП могли бы «провести мониторинг избирательного процесса, посмотреть, как проходит кампания, в частности как считаются голоса».

Отсутствие международных наблюдателей на местных выборах в Беларуси — это обычная практика, заявила 15 ноября на заседании Центризбиркома его председатель Лидия Ермошина. В то же время, добавила она, посольства зарубежных стран могут подать заявки на присутствие своих представителей в качестве краткосрочных международных наблюдателей. Аккредитоваться для наблюдения международные наблюдатели смогут при избирательных комиссиях.