Фестиваль фильмов «Человеческое достоинство, равенство, справедливость» пройдет в декабре в Минске

С 1 по 10 декабря в минском кинотеатре «Пионер» Представительство Европейского союза и Организация Объединенных Наций в Республике Беларусь проведут Х ежегодный фестиваль фильмов «Человеческое достоинство, равенство, справедливость».

Показы организованы при содействии посольств Финляндии, Ирана, Индии, Италии, Сербии, Нидерландов, Германии, Японии, Великобритании и Международной организации по миграции.

 

Программа фестиваля:

 

1 декабря. «ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЖИЗНИ» ЮАР, 2011 г., реж. Роли Никиве, 98 мин.

Калу — одаренный, начинающий футболист, мечтающий стать профессиональным игроком. Но его жизнь меняется, когда у него обнаруживают ВИЧ. Герой не сдается и продолжает идти к своей мечте, не прекращая бороться с опасной болезнью.

 

2 декабря. «ОДИНОКИЙ, ОДИНОКИЙ, ОДИНОК» Иран, 2012 г., реж. Эхсан Абдипур, 92 мин.

Этот фильм рассказывает историю о мальчике, отправившемся в ООН, чтобы донести мирное послание иранского народа до «президента мира» и защитить права своей страны.

 

3 декабря. «ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА» Индия, 2005 г., реж. Санджай Лила Бхансали, 122 мин.

В детстве после тяжелой болезни Мишель потеряла слух и зрение. Ее сердце наполнилось ненавистью и злостью. Пока на ее пути не возник талантливый наставник Дебрадж Сахай, который посвятил свою жизнь обучению глухонемых детей. Именно благодаря его помощи Мишель научилась общаться с людьми и даже окончила университет. И когда у Сахая обнаруживают болезнь Альцгеймера, учитель и ученица меняются местами…

 

4 декабря. «ЭКВИЛИБРИСТЫ» Италия, 2012 г., реж. Ивано Де Маттео,107 мин.

Главный герой фильма Джулио был вынужден уйти из семьи после того, как жене стало известно о его измене. Но он старается и дальше содержать жену и детей. Однако выполнить это непросто, учитывая зарплату служащего. И постепенно главный герой падает глубже и глубже в бездну нищеты и отчаяния. Это честная и глубокая история мужчины, который пытается сохранить человечность, несмотря на сложившиеся обстоятельства.

 

5 декабря. «МЫ МОЛОДЫ. МЫ СИЛЬНЫ» Германия, 2014 г., реж. Буран Кврбани, 123 мин.

Фильм затрагивает тему, которая более чем актуальна для современности — отношение европейцев к мигрантам. Росток, август 1992 года. После падения Берлинской стены обстановка в городе обостряется с каждым днем. Город переживает не лучшие времена: массовая безработица, рост цен, низкий уровень зарплат. И всё свое недовольство жители направляют на «Дом с подсолнухами» — огромное здание, в котором располагается общежитие для иммигрантов и беженцев.

 

6 декабря. «АНКЛАВ» Сербия, 2015 г., реж. Горан Радованович, 92 мин.

Это попытка осмысления последствий трагических косовских событий. Действие происходит в одном из небольших поселений в Коссово. Для его жителей проблемой стало то, что деревенское кладбище оказалось на вражеской территории.

 

7 декабря. «СЫНОК» Голландия, 2011 г., реж. Мария Питерс, 130 мин.

История любви между выходцем из Суринама и голландской девушкой, пришедшаяся на самое начало Второй мировой войны в Европе. Казалось бы, их отношения обречены, поскольку на пути героев возникает множество испытаний: рассовая дискриминация, людская молва, непростые взаимоотношения. Тяжелое и напряженное время вынуждают героев бороться за право быть счастливыми.

 

8 декабря. «НИКТО МЕНЯ НЕ ЗАЩИТИТ» Япония, 2009 г., реж. Рёити Кимидзука, 118 мин.

Фильм знакомит нас с судьбой 15-летней девочки, которая оказалась в центре внимания в связи с арестом брата, подозреаемого в убийстве двух учениц начальной школы. Героиня попадает под опеку полицейского, который хочет защитить ее от гнева общественности. Но девочка не чувствует себя в безопасности и никак не может найти общий язык с полицейским.

 

9 декабря. «ЭЛЛА И ДРУЗЬЯ» Финляндия, 2012 г., реж. Танели Мустонен,78 мин.

Фильм снят по мотивам детских книг популярного финского писателя Тимо Парвела. Семейная приключенческая комедия, получившая главный приз на кинофестивале «Крылья» в Киеве. Элла — неугомонная и непоседливая девочка, ищущая приключений, которая не дает скучать ни своим друзьям, ни учителям. Город встревожен неожиданной новостью— на месте школы хотят проложить гоночную трассу. Но Элла и ее команда с этим не согласны и срочно предпринимают решительные меры, чтобы не допустить закрытия школы.

 

10 декабря. «ПОСЛЕДНИЙ ПАЛАЧ» Великобритания 2005 г., реж. Адриан Шерголд, 95 мин.

Фильм рассказывает реальную историю жизни британского палача Альберта Пьеррпойнта, который еще в молодости решил продолжить дело своего отца и дяди, и тоже начал казнить людей. Никто из окружающих не подозревает о его ужасном ремесле. Приходя с работы, Пьеррпойнт становится обычным мужчиной. Он проводит время с женой, ходит с друзьями в паб. В душе герой стремится достичь совершенства в своей профессии. Но однажды герой окажется перед очень непростым выбором.

Все сеансы начинаются в 19:00, 9 декабря — в 17:00.