Активист из Могилева Станислав Павлинкович считает, что его увольняют с завода по политическим мотивам

Рабочий Могилевского металлургического завода (ММЗ), активист оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Станислав Павлинкович получил уведомление о непродлении с ним трудового контракта с 5 января 2018 года. Активист считает свое увольнение политически мотивированным.

За последние годы Павлинкович несколько раз подвергался преследованию со стороны властей.

Так, 13 сентября суд Ленинского района Могилева оштрафовал его на 460 рублей за участие 8 сентября в акции в Минске, приуроченной ко Дню белорусской воинской славы и против учений «Запад-2017». 24 марта суд Октябрьского района Минска арестовал его на пять суток по обвинению в мелком хулиганстве — активист намеревался принять участие в акции протеста 25 марта ко Дню Воли. В сентябре 2016 года, когда Павлинкович также хотел поехать на акцию протеста в Минск, он был задержан милицией у своего дома. Ранее в квартире Павлинковича сотрудники Ленинского РОВД изъяли системный блок и монитор компьютера для проверки. Позднее в отношении активиста было возбуждено уголовное дело по подозрению в распространении порнографии, которое затем было прекращено.

«Мое увольнение — это инициатива директора завода. Это все исходит от него, и, как я полагаю, здесь постарались органы, они поспособствовали этому. Другого объяснения я найти не могу, потому что и начальник цеха мной доволен, мастер, коллеги. Я работаю здесь с июня 2016 года. Нет ни прогулов, ни нарушений, ни взысканий, ни опозданий. Выполняю добросовестно свои обязанности. Хотел бы и дальше работать, но получается, что они решили по-другому», — заявил БелаПАН Станислав Павлинкович, работающий на ММЗ сортировщиком-сдатчиком металла 3-го разряда.

Активист расценивает увольнение исключительно как политическое преследование.

«Они стараются сделать жизнь человека невыносимой, чтобы человек уехал отсюда. Это все звенья одной цепи — и уголовное дело, и увольнение. Они стараются выдавить патриотов из страны», — сказал Павлинкович, заявив о намерении обратиться за помощью в центральные органы Федерации профсоюзов Беларуси.

«Полнейшей глупостью» назвал заявление Станислава Павлинковича об увольнении по политическим причинам директор ММЗ Альберт Тимофеев.

«У него был привод в милицию. Когда у него заканчивался контракт предыдущий, я ему продлил с испытательным сроком на полгода. Мы с ним разговаривали, я ему сказал, что «залетчики» мне на заводе не нужны. Я сказал: давай так договоримся — ты не попадаешь ни в какие «залеты», ко мне бумаги не приходят, я полгода на тебя смотрю. Но вижу, что после того неоднократно он попадал. Да, по работе к нему вопросов нет, но, вы же понимаете, если вы будете исправно работать, а после работы с участков милицейских на работу будут приходить бумаги, наверное, ваш руководитель не поймет вас», — заявил БелаПАН директор предприятия.

Альберт Тимофеев несколько лет назад приехал в Беларусь из Макеевки — города, находящегося сейчас под контролем боевиков так называемой ДНР. На своей странице в  «Одноклассниках» 22 мая 2014 года он разместил пост о наборе добровольцев в структуры ДНР.