Посол Швеции представила в Гомеле книгу нобелевского лауреата Тумаса Транстремера

В Гомельской областной библиотеке вечером 22 ноября прошла презентация книги переводов на белорусский язык шведского поэта, нобелевского лауреата по литературе Тумаса Транстремера. Мероприятие состоялось во время первого визита в регион нового посла Швеции в Беларуси Кристины Юханнессон.

Книга «Пад вольным небам» вышла благодаря сотрудничеству шведского посольства и Союза белорусских писателей. Над ней работали Лявон Борщевский, Андрей Ходанович, Владимир Орлов, Алеся Башаримова.

Шведский дипломат, выступая на презентации книги, поделилась своими воспоминаниями о встрече с Транстремером в 2001 году в Москве. Кристина Юханнессон в то время работала переводчицей в посольстве в российской столице. Нобелевский лауреат отмечал свое 70-летие. По ее словам, после болезни он не мог говорить, и владел только одной рукой. С публикой литератор общался через жену Монику. «Она всегда находилась рядом с ним, и передавала его мысли, была его голосом», — рассказала Юханнессон.

«В один из вечеров проходили чтения в старом особняке в Москве, мы сидели при свечах, была очень теплая атмосфера. Уже в конце вечера, когда люди начинали расходиться, заиграла музыка — Транстремер играл одной рукой на рояле. Играл он профессионально», — рассказала дипломат.

В тот вечер у всех присутствующих было единое чувство, что они стали «свидетелями чего-то уникального и чудесного», поделилась она своими воспоминаниями.

На презентации не смог присутствовать по состоянию здоровья писатель Владимир Орлов, но на представленном участникам вечера видео он также поделился своими впечатлениями от встречи с Транстремером в Швеции.

Председатель СБП Борис Петрович напомнил, что при поддержке посольства Швеции в Беларуси реализован ряд проектов в области литературы, в том числе переводы на белорусский язык произведений для детей шведских авторов.

Стихи Транстремера на шведском прочитал на мероприятии второй секретарь посольства Магнус Сэттерберг, на белорусском — Лявон Борщевский, сообщает БелаПАН.