Еврокомиссар Хан: концепция Восточного партнерства жива, хотя ведутся разные разговоры

Концепция Восточного партнерства (ВП) — защита политических и иных интересов всех стран — участниц инициативы, заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан 23 ноября в Брюсселе на встрече с журналистами из стран ВП.

 

Embed from Getty Images

 

По словам Хана, в саммите Восточного партнерства, который пройдет в Брюсселе 24 ноября, примут участие 20 из 28 стран ЕС, передает БелаПАН.

«Еврокомиссия и страны ЕС привержены идеям Восточного партнерства. Концепция Восточного партнерства жива, хотя ведутся разные разговоры, особенно — со стороны стран-партнеров. Кто-то хочет уделять инициативе больше внимания, кто-то меньше. Но важно понимать, что концепция Восточного партнерства — это защита политических и иных интересов всех стран-участниц», — подчеркнул еврокомиссар.

Он отметил, что очень важны отношения между странами, которые основываются на настоящем партнерства. «Отталкиваясь от этого, мы хотели бы содействовать большей самостоятельности стран-партнеров, их независимости, — сказал Хан. — Интересы Европы могут отличаться от интересов Восточного партнерства. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы станы Восточного партнерства стали источником стабильности. Мы хотим сократить разрыв между Европой и странами-партнерами, но не через снижение уровня жизни в Европе, а через его повышение в странах Восточного партнерства».

Хан также отметил, что с начала реализации инициативы в 2009 году ЕС выделил 5,4 млрд евро только на реализацию региональных многосторонних проектов. Отдельно выделялись средства на реализацию двусторонних проектов. (Беларусь принимает участие в Восточном партнерстве пока только на многостороннем уровне.)

«Что касается будущего Восточного партнерства, то мы хотим сконцентрироваться на достижении конкретных результатов в экономике, управлении и мобильности», — сказал еврокомиссар.

Хан напомнил, что на предыдущем саммите — в Риге в 2015 году — было поставлено 20 конкретных задач в рамках ВП, которые планируется реализовать до 2020 года.