Беларусь предлагает пересмотреть схему формирования цен на транзит газа в ЕАЭС

Беларусь предлагает Казахстану и России пересмотреть схему формирования цен на транзит газа в рамках Евразийского экономического союза. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики Виктор Каранкевич, выступая 23 ноября в Палате представителей.

Он сказал, что подготовлен проект программы по формированию общего рынка газа в ЕАЭС, сейчас он проходит согласование заинтересованных сторон, передает БелаПАН.

Каранкевич заявил, что у Беларуси есть «принципиальное замечание», которое касается формирования тарифов на транзит газа по территории ЕАЭС, хотя Казахстан и Россия предлагают сохранить действующую сейчас схему.

Первый замминистра сообщил, что в этом году в цене газа 70% составляли затраты на его транзит. В связи с этим, сказал он, для Беларуси важно, чтобы тарифы соответствовали тарифам в Казахстане и России. «Это создаст равные условия субъектам хозяйствования», — подчеркнул Каранкевич.

Как сообщалось, сегодня Палата представителей ратифицировала протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение с Россией о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Беларуси, от 25 ноября 2011 года и дальнейшем сотрудничестве в газовой сфере.

Документом, в частности, предусмотрена необходимость выработать до 1 января 2018 года предложения по программе формирования общего рынка газа ЕАЭС. Протокол также предусматривает необходимость обеспечить внесение до 1 июля 2019 года изменений в соглашение, предусматривающих определение цены на газ для Беларуси с 1 января 2020 года с учетом необходимости создания условий по формированию к 1 января 2025 года общего рынка газа ЕАЭС.