В Минске подростки воровали зеркала с элитных авто​

В Московском районе белорусской столицы следователи завершили дело, где фигурантами проходят подростки. Их обвиняют в кражах зеркал с дорогих иномарок.

По данным СК, 15-летний ученик 9-го класса вместе со своим 14-летним школьным товарищем в ночь на пятое июня на Юго-Западе белорусской столицы снял зеркала заднего вида с автомобилей, которые находились во дворах жилых домов.

По данным официального представителя УСК по Минску Марины Драньковой, напарники целенаправленно выбирали дорогие авто – в основном «БМВ Х5». Также зеркал заднего вида лишились несколько «Мерседесов», «Порше-Кайен» и «БМВ» 3-й и 6-й серии.

Как отмечается, причинный ущерб составляет свыше двух тысяч долларов.

Подростки перепродать добытое преступным путем имущество не успели, так как были изобличены сотрудниками органов внутренних дел. Зеркала изъяты правоохранителями по месту жительства знакомых их родственников. Большинство из похищенных предметов в рамках расследования удалось опознать потерпевшим. 

Кроме того, восьмиклассник, являющийся соучастником данных деяний, предстанет перед судом в группе с двумя другими своими друзьями, учащимися профессионально-технического колледжа, за совершение кражи материальных ценностей из торгового павильона на рынке «Максимус».

Следствием установлено, что молодые люди при проникновении в помещение в ночь на 22 апреля 2017 года воспользовались перчатками, висевшими в качестве рекламы на соседнем киоске, и ножовкой для распиливания дужки навесного замка. Из павильона подростки похитили электронные сигареты, наушники, аккумуляторы, стоимостью более 770 рублей, и оставленный для ремонта мобильный телефон «IPhone 5s», оцененный в 600 рублей. 

В ходе следствия фигуранты признали свою вину в полном объеме. К несовершеннолетним применена мера пресечения в виде отдачи под присмотр родителей. Причиненный потерпевшим вред, возмещен в полном объеме.