Андрейченко поблагодарил Казахстан за позицию по антибелорусским резолюциям

Беларусь и Казахстан постоянно контактируют в международных организациях, таких как Межпарламентский союз и Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко 23 ноября на встрече с послом Казахстана Ергали Булегеновым по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси.

По словам Андрейченко, показательной в этом плане была 26-я сессия ПА ОБСЕ, которая в июле прошла в Минске. Он отметил, что на ней рассматривался ряд антибелорусских резолюций, однако казахстанская сторона оказала полную поддержку белорусскому парламенту, проголосовав против них, одновременно поддержав резолюцию Беларуси, направленную на борьбу с наркотиками, пишет БелаПАН.

Андрейченко поблагодарил Булегенова за вклад в белорусско-казахстанское сотрудничество в политике, экономике, культуре, образовании и другим направлениям.

«Самое главное, что многие изменения произошли за это время и в истории отношений между нашими странами. Мы создали ЕАЭС. Особенно важно, что постоянно проходят контакты между руководителями наших государств. И вот сейчас, 29 ноября, опять состоится официальный визит президента вашей страны в Беларусь», — сказал он.

Председатель Палаты представителей также отметил, что во время работы Булегенова послом в Беларуси было подписано белорусско-казахстанское соглашение о сотрудничестве парламентов.

Со своей стороны Булегенов поблагодарил за высокую оценку его дипломатической работы. Он считает, что взаимный товарооборот Беларуси и Казахстана будет расти и дальше.