Сегодня в Брюсселе пройдет саммит Восточного партнерства

Участие в шестом саммите Восточного партнерства примут главы государств и правительств шести стран-участниц ВП (Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины), а также двадцати государств ЕС. Белорусскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Владимир Макей.

В саммите планируется участие верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини, президента Европейского Совета Дональда Туска и комиссара по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнеса Хана, пишет БелаПАН.

Собравшиеся обсудят итоги сотрудничества в период, прошедший со времени последнего саммита (в Риге в 2015 году), а также перспективы дальнейшего взаимодействия. Евросоюз определил двадцать ключевых результатов, которые должны быть достигнуты к 2020 году. Сегодня в Брюсселе будут приняты индикаторы по этим результатам, сообщила пресс-служба ЕС.

По итогам саммита планируется принять декларацию. Как сообщил журналистам накануне еврокомиссар Йоханнес Хан, проект этого документа учитывает интересы как стран Восточного партнерства, так и всех 28-ми государств Евросоюза.

По словам Хана, представители государств-участников саммита пришли к взаимному согласию относительно содержания декларации. «Она на 100 процентов, конечно, всех не устроит, но эта декларация учитывает интересы всех 34 стран», — подчеркнул еврокомиссар. «Задача наших дипломатов — найти такие формулировки, чтобы мы пришли к согласию», — добавил он.

Нынешний саммит — первый, в котором мог принять участие президент Беларуси. Раньше это было невозможно из-за визовых санкций, введенных ЕС в отношении ряда должностных лиц Беларуси, в том числе Александра Лукашенко, в связи с нарушениями прав человека. В феврале 2016 года санкции были сняты.

За три дня до саммита стало известно, что Лукашенко не поедет в Брюссель. В комментарии МИД по этому поводу говорилось, что белорусская сторона с благодарностью восприняла приглашение посетить саммит на уровне главы государства и рассматривает это как прогресс в отношениях Беларуси с ЕС.

 

Фото Сергея Балая