Макей — в Брюсселе, Лукашенко — в Буда-Кошелево. Так, оказывается, было спланировано заранее

Решение направить в Брюссель на саммит Восточного партнерства министра иностранных дел Владимира Макея было принято задолго до самого саммита. Об этом 24 ноября заявил Александр Лукашенко в Буда-Кошелеве, который посещает с рабочей поездкой.

«В этом вопросе конспирологии нет. Никаких российских, американских, украинских следов в этой теме также нет. Как обычно, поступило личное приглашение на имя президента, как и раньше на этот саммит. Но вы знаете, как было в прежние годы — приглашение на саммит на имя Лукашенко, но всегда на эти саммиты ездил министр иностранных дел. Наверное, не очень-то и хотели видеть меня некоторые личности в Европейском союзе, но это дело уже ушедшее. Не в этом дело», — сказал Лукашенко.

По его словам, все международные поездки и командировки главы государства «планируются на год вперед, и они увязываются с внутренними мероприятиями».

«Когда мы планировали это мероприятие, мы знали, что саммит состоится в конце ноября в этот день. Тогда никаких приглашений не было, и мы запланировали туда визит министра иностранных дел, еще за полгода до саммита, может быть, и раньше. А уже ближе к саммиту почему-то вдруг Европейский союз пожелал видеть там президента Беларуси. Спасибо им за это, что они наконец поняли, что без Беларуси не может быть Европы. Кстати, министр иностранных дел ФРГ так и сказал: вы — центр Европы, какая Европа без Беларуси», — сказал Лукашенко.

По его словам, поездка в Буда-Кошелевский район была запланирована заранее, при этом она трижды откладывалась. «Что, надо было еще раз отложить?» — задался вопросом официальный лидер.

Он выразил уверенность, что «с той повесткой дня, с тем, что там, в Брюсселе, происходит, министр всегда справлялся и справится на этот раз», сообщает БЕЛТА.