Главы бизнес-союзов хоть и видят некоторые недостатки декрета № 7, но ожидают роста деловой активности

Руководители бизнес-союзов отмечают некоторые недостатки декрета № 7 «О развитии предпринимательства», подписанного Александром Лукашенко 23 ноября, но вместе с тем рассчитывают на рост деловой активности, благодаря этому документу.

По сообщению пресс-службы президента, декрет предусматривает «кардинальное изменение механизмов взаимодействия государственных органов и бизнеса, минимизирует вмешательство должностных лиц в работу субъектов хозяйствования и усиливает механизмы саморегулирования бизнеса, его ответственность за свою работу перед обществом, при этом сохраняется минимально необходимый уровень контроля со стороны государства».

По мнению председателя Белорусского союза предпринимателей Александра Калинина, принятие декрета может вызвать всплеск деловой активности в связи с упрощением большого количества административных процедур, снижением регуляторного давления на бизнес. «Особенно это даст эффект в микро- и малом бизнесе, декрет стимулирует вхождение в бизнес новых предпринимателей и микроорганизаций. Для них в декрете идет существенное упрощение процедур и требований контрольных органов. Снимается опасение, что тебя оштрафуют и «разденут», — сказал Калинин БелаПАН.

При этом, по его словам, вызывает озабоченность введение новых штрафов. Так, декрет устанавливает административную ответственность руководителя за обеспечение нормальной работы предприятия. В частности за «непринятие им необходимых мер по надлежащей организации деятельности предприятия, повлекшее вредные последствия, если нет признаков преступления или иного административного правонарушения, предусмотрен штраф от 10 до 200 базовых величин». «Мы имеем печальный опыт правоприменительной практики, когда нейтральные вопросы выливаются в значительные штрафные санкции», — подчеркнул руководитель бизнес-союза.

По его мнению, чтобы декрет заработал, необходимо изменить и налоговое законодательство. «В декрет не вошел налоговый блок, хотя международные эксперты отмечают Беларусь как страну с самой высокой налоговой нагрузкой в процентах к прибыли среди партнеров по ЕАЭС, она существенно выше, чем в среднем по региону. Мы в этом плане неконкурентоспособные со своей продукцией и услугами. Если мы не снизим налоговую нагрузку, эффект от декрета будет достаточно ограничен», — считает Калинин.

Cопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов считает важным поблагодарить всех разработчиков документа. «Декрет действительно содержит много важных и нужных для бизнеса вещей и его надо воспринимать с благодарностью. Но от него мы ждали еще большего, хотя этот документ и так беспрецедентно большой», — заметил Маргелов.