Два года колонии грозит минскому студенту за шутку над приятелем в соцсети «ВКонтакте»

Столичные правоохранители возбудили уголовное дело в отношении студента одного из минских вузов, за несанкционированный доступ к компьютерной информации.

Два года колонии грозит минскому студенту за шутку над приятелем в соцсети «ВКонтакте»Фото pixabay.com

Как отмечается, в милицию обратился студент, пропросивший привлечь к ответственности «неизвестное лицо, которое осуществило несанкционированный доступ к его странице в социальной сети «ВКонтакте», после чего удалило страницу, оставив негативный комментарий».

Попытки самостоятельно выяснить, кто причастен к произошедшему, оказались безуспешны, поэтому парень и обратился за помощью в милицию, пишет БелаПАН.

В ходе проведения проверки сотрудникам группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий удалось выяснить, что несанкционированный доступ на страницу осуществил 20-летний студент, который вместе с потерпевшим живет в общежитии.

В день преступления заявитель воспользовался компьютером общего знакомого. Когда закончил работу, не вышел из своего аккаунта в соцсети. Этим и воспользовался злоумышленник. Решив просто пошутить, он удалил страничку и оставил обидный комментарий.