Более 2 тысяч новобранцев армии начали службу в учебном центре в Печах

К обучению в 72-м Объединенном учебном центре Вооруженных сил Беларуси в Печах под Борисовом приступили около 2,5 тысяч военнослужащих осеннего призыва, сообщил телеканал СТВ 25 ноября в программе «Новости 24 часа».

Внимание к этому соединению приковано из-за гибели рядового Александра Коржича. В связи с этим по последней официальной информации Генпрокуратуры возбуждено и расследуется 15 уголовных дел по разным составам преступлений.

По данным следствия на 1 ноября, фигурантами являются 15 военнослужащих. Обвинение предъявлено 10 из них — восьми сержантам, прапорщику и офицеру. Еще пятеро военнослужащих, в том числе один офицер, находящийся под обязательством о явке, — в статусе подозреваемых.

Александр Лукашенко 20 октября отстранил от должности начальника 72-го гвардейского Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов Вооруженных сил полковника Константина Чернецкого.

В репортаже СТВ отмечается, что в центре планируют провести переаттестацию офицерского состава, а также установить видеонаблюдение во всех воинских частях.

Как заявил телеканалу новый начальник 72-го ОУЦ полковник Владислав Будик, «с первых дней пребывания военнослужащему нового пополнения разрешено общаться с родителями, родители имеют возможность побывать в казарме, ознакомиться с условием размещения быта своих сыновей, встретиться с командованием».

До назначения на эту должность Владислав Будик занимал должность начальника управления службы войск Вооруженных сил.