И стар, и млад. Интернетом в Беларуси пользуются жители от 6 до 72 лет

В 2016 году 71,1% жителей Беларуси от 6 до 72 лет являлись интернет-пользователями. Такие данные приводит Национальный статистический комитет в обзоре, посвященном Международному дню информации, который отмечается 26 ноября.

Как сообщает Белстат, 68,3% интернет-пользователей в прошлом году выходили в интернет ежедневно.

На 1 января 2017 года в республике количество абонентов (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц) всех видов передачи данных с выходом в интернет составило 11,1 млн и за последние пять лет увеличилось в 1,6 раза, пишет БелаПАН.

Как отметил Белстат, наиболее динамично развивающимися услугами в области телекоммуникаций являются услуги широкополосного доступа в интернет (стационарного и беспроводного). В республике технологии широкополосного доступа в интернет используют 9,5 млн абонентов, или 85,4% от их общего количества.

Новейшие информационные технологии активно внедряются организациями республики. Как показали данные государственного статистического наблюдения об использования информационно-коммуникационных технологий, в котором приняли участие около 8 тыс. респондентов, на 1 января 2017 года стационарный широкополосный доступ в интернет использовало 91,8% организаций (на начало 2016 года — 91,1%). Услугами беспроводного широкополосного доступа в интернет воспользовалось 20,7% организаций, имевших доступ в сеть (на начало 2016 года — 17,6%).