Новый начальник 72-го ОУЦ в Печах обещает восстановить репутацию центра

Репутация 72-го Объединенного учебного центра прапорщиков и младших специалистов Вооруженных сил Беларуси будет восстановлена, пообещал новый начальник соединения полковник Владислав Будик в интервью программе «Контуры» телеканала ОНТ, показанном вечером 26 ноября.

Напомним, особое внимание властей и общественности к печанской «учебке» в последнее время приковано из-за гибели здесь в начале октября рядового Александра Коржича. По этому делу ведется следствие. Президент Александр Лукашенко 20 октября отстранил от должности прежнего начальника 72-го ОУЦ полковника Константина Чернецкого.

Владислав Будик в эфире ОНТ заявил, что президент при назначении его на должность начальником 72-го ОУЦ поставил задачу «наведения и поддержания твердого уставного порядка во всех воинских частях нашего соединения». Это, по словам командира, подразумевает выполнение распорядка дня, расписания занятий; «это действительно те элементы, которые помогут навести и поддерживать уставной порядок в части».

«Мы расстались с должностными лицами, которые не в полном объеме выполняли свои функциональные обязанности. С сержантами была проведена внеплановая аттестация. Те военнослужащие, которые не прошли ее, отправлены для прохождения службы в другие воинские части. Нами отобраны лучшие военнослужащие, с ними сейчас проводятся занятия, и они после сдачи зачетов будут назначены на сержантские должности», — рассказал полковник Будик.

Аттестация, по его словам, представляла проверку уровня знаний по различным предметам, прежде всего, связанным с воспитанием и обучением личного состава. «То есть, это готовность руководителя — офицера, сержанта, прапорщика — заниматься воспитанием подчиненных ему военнослужащих», — пояснил начальник 72-го ОУЦ.

Будик сообщил, что разрешил военнослужащим постоянно иметь при себе мобильные телефоны «установленного образца» (только для связи, без камеры — БелаПАН.). «Это одно из мероприятий по стабилизации обстановки. Я знал, что случилось, и прибыв сюда, это действительно нужно было сразу сделать», — отметил начальник ОУЦ. Ранее военнослужащим телефоны выдавались только в субботу и воскресенье в личное время.

Сейчас, как рассказал Будик по его распоряжению, прорабатывается вопрос, чтобы после принятия Военной присяги молодому пополнению было предоставлено больше времени для общения с родственниками — до вечера следующего дня, пишет БелаПАН.

Полковник сообщил, что в 3-й школе, где произошло ЧП, казармы оборудуются современными средствами видеонаблюдения. Камеры закупаются. «Они будут установлены возле комнаты для хранения оружия, в комнате бытового обслуживания, в спальном расположении, в местах массового пребывания военнослужащих. Дежурный по воинской части будет в реальном режиме времени следить за обстановкой в казармах. Информация с видеокамер будет храниться в течение месяца», — разъяснил Владислав Будик.