Выявлены нарушения антикоррупционного законодательства в системе Мингорисполкома

Как сообщает Генеральная прокуратура, должностные лица комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома не всегда соблюдают требования антикоррупционного законодательства. В нарушение закона «О борьбе с коррупцией» у отдельных сотрудников комитета не были отобраны обязательства по соблюдению предусмотренных в нем ограничений. Некоторые должностные лица и их близкие родственники порой указывали неполные сведения в декларациях о доходах и имуществе.

Установлены недостатки в сфере осуществления государственных закупок товаров (работ, услуг), выразившиеся в ограничении добросовестной конкуренции. Вскрыты факты нерационального расходования бюджетных денежных средств при разработке градостроительных паспортов земельных участков, пишет БелаПАН.

«Такая практика стала возможной ввиду недостаточно эффективной работы комиссии по противодействию коррупции: периодичность ее заседаний не обеспечивалась, планы работы не актуализировались, подведомственные организации были оставлены без внимания», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По итогам проверки прокуратурой столицы внесено представление в комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, в котором потребовано устранить выявленные нарушения законодательства, а также способствовавшие им причины и условия.