В Таджикистане начали собирать тракторы «МТЗ»

В Гиссаре (Таджикистан) 25 ноября открылось сборочное производство тракторов ОАО «МТЗ».

Как сообщает посольство Беларуси в Таджикистане, первоначально планируется собрать 50 тракторов «Беларус-80.1» и «Беларус-82.1». В дальнейшем ежегодно на заводе будут собирать до 300 тракторов и более.

Отличительная особенность предприятия в Гиссаре — производство тракторов с нуля и его включение в перечень особо важных объектов Таджикистана, пишет БелаПАН.

В настоящее время в Гиссаре запущен малый сборочный цех (1.100 кв. м) и склад готовой продукции, установлено технологическое оборудование. Начато строительство большого сборочного цеха общей площадью более 1. 600 кв. м.  Запланировано создание павильона для демонстрации широкого ряда белорусской техники.

В 2018 году также планируется наладить в Гиссаре производство прицепной и навесной техники ОАО «Бобруйскагромаш» и самоходных косилок ОАО «Гомсельмаш». В планах освоение выпуска коммунальной техники Минского автомобильного завода, пожарной техники ООО «Пожснаб» и специальной техники завода «Амкодор».

Ввод в эксплуатацию большого сборочного цеха позволит производить более 10 наименований техники для ее последующей реализации в республике и сопредельных государствах Центрально-Азиатского региона, сообщили в белорусском диппредставительстве.

На базе сборки также организуется учебный центр по подготовке квалифицированных технических специалистов для эксплуатации и обслуживанию сельскохозяйственной техники белорусского производства.

Сборочное производство сельхозтехники в Гиссаре позволит обеспечить потребность предприятий АПК Таджикистана в высокопроизводительной, уникальной технике, решить задачу импортозамещения по этому виду продукции, а также обеспечить рабочими местами жителей республики, подчеркнули в посольстве.