Мясникович: этот год стал знаковым для IT-отрасли в нашей стране

Странам — участникам Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ) необходимо использовать все формы взаимодействия для того, чтобы эффективно, и не в ущерб развитию IT-сферы, обеспечить защиту информационных пространств государств региона. Об этом заявил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович, выступая 28 ноября в Минске на заседании Парламентской ассамблеи ЦЕИ.

«Мы являемся свидетелями глобальных трансформаций планетарного масштаба, четвертой индустриальной революции, которая затронула производство и международную торговлю, общественные отношения, политическую жизнь и межличностные коммуникации, — отметил Мясникович. — Цифровая трансформация, построение цифровой экономики — это уже новая реальность. Это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы и всего общества».

Как отметил председатель Совета Республики, «все революционные преобразования в IT-сфере, искусственный интеллект — это данность, с которой надо считаться». Однако, добавил он, здесь есть как «колоссальные возможности для всего человечества», так и «трудно прогнозируемые сегодня угрозы», пишет БелаПАН.

«В повестке дня национальных и международных площадок стоят вопросы внедрения новейших технологий защиты информации и обеспечения информационной безопасности. Уже сейчас нужен новый инструментарий в области права, который бы позволил осуществлять эффективное регулирование деятельности рынков, субъектов рынка информационных услуг, регламентировать новые цифровые технологии. Мы, парламентарии, должны играть основную роль в этих процессах», — подчеркнул Мясникович.

По его словам, Беларусь продвигает «широкое внедрение современных цифровых технологий», а также «участвует в формировании основы панъевропейского цифрового рынка». Страна достигла высоких результатов в области информационно-коммуникационных технологий «во многом благодаря непрерывно совершенствующемуся прогрессивному законодательству».

«Этот год стал знаковым для IT-отрасли в нашей стране. В начале года президент Беларуси Александр Лукашенко провозгласил курс на развитие Беларуси как IT-страны. Ведущие отечественные и зарубежные профильные специалисты, юристы подготовили революционный проект нормативно-правового акта. Уверен, что он заинтересует всех политиков и бизнесменов ваших стран, имеющих отношение к сфере информационных технологий и высоких технологий в целом», — сказал спикер верхней палаты парламента.

В сегодняшнем заседании Парламентской ассамблеи ЦЕИ, которое посвящено цифровым технологиям, участвуют делегации 11 стран — Австрии, Албании, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Молдовы, Польши, Румынии, Сербии, Словении и Украины.