Минчанин, экстрадированный из России, обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

В УСК по Минской области окончено следствие в отношении 38-летнего минчанина, обвиняемого в хищении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере.

«Обвиняемый, будучи неоднократно судимым и действуя в нарушении исполнения приговора суда о лишении права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, являлся учредителем трех компаний и осуществлял фактическое руководство их финансово-хозяйственной деятельностью», — сообщила БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

Как установлено, с 2013 по 2015 годы обвиняемый заключал с предприятиями Минска и Минской области договоры подряда на выполнение различного рода строительных работ либо на поставку товаров. При этом работников необходимой специальности и строительного оборудования для осуществления ремонтных работ по модернизации объектов у предприятий не было. Поэтому привлекал сторонние организации и граждан, заключая с ними договоры субподряда. После выполнения строительно-монтажных работ расчеты с последними не производил, а перечисленные клиентами деньги присваивал, сообщили в СК.

Выявлены эпизоды преступных действий, связанные с оформлением документов с завышенными сведениями об объемах выполненных услуг и затратах. На основании заведомо ложных актов заказчики перечисляли деньги в качестве оплаты.

Кроме того, как отметила Белоног, обвиняемый, «имея умысел на завладение чужим имуществом, умышленно не производил оплату поставленной в адрес подконтрольных фирм продукции, которой распорядился по своему усмотрению».

По данным следствия, нанесенный десяткам юридических лиц ущерб оценивается более чем в 170 тыс. рублей.

Во время следствия мужчина скрылся от уголовного преследования, был объявлен в розыск. По международным запросам белорусских правоохранительных органов разыскиваемый был задержан на территории России и экстрадирован в Беларусь летом 2017 года.

Сейчас следственные и процессуальные действия с участием обвиняемого завершены. Его действия квалифицированы как мошенничество, совершенное повторно, в особо крупном размере (чч. 3, 4 ст. 209 УК).