Вице-премьер Русый: в Беларуси 68 «абсолютно лежачих» предприятий АПК

В Беларуси на сегодня 68 «абсолютно лежачих» сельскохозяйственных предприятий. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый, отвечая 30 ноября в Минске на вопросы депутатов во время совместного заседания обеих палат Национального собрания.

По его словам, раньше такие предприятия брали «не инвестиционные, а коммерческие кредиты», а сейчас хотят, чтобы они брались от имени государства. Кроме того, добавил вице-премьер, эти предприятия «просят кредит», говорят, что «накупят техники по максимуму, но не знают, как будут ее эксплуатировать», пишет БелаПАН.

Русый также сообщил, что «лежачим предприятиям» «делали рассрочки и отсрочки» по выплате кредитов, уменьшали ставки по ним с 30-40% до 3%. «Надо работать каждый день», и тогда эти предприятия смогут максимально минимизировать свои затраты, считает вице-премьер.

Он отметил, что «целый ряд предприятий уже вышли из подобного кризиса, стали платить, пусть и небольшую, но зарплату». «Вчера вернулся с одного из таких хозяйств — 470 рублей. Мало, но регулярно», — подчеркнул Русый.