Бывший гендиректор «Белкоопвнешторга Белкоопсоюза» приговорен к семи годам заключения

Суд Партизанского района Минска 30 ноября приговорил бывшего генерального директора торгового унитарного предприятия «Белкоопвнешторг Белкоопсоюза» Владимира Забродского за коррупционное преступление к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Об этом БелаПАН сообщила помощник председателя Минского городского суда Анастасия Шильвян.

Забродский признан виновным в получении взяток.

Ему также судом назначена конфискация имущества и лишение права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на 5 лет.

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован и опротестован.

Напомним, из обвинения следует, что Забродский получал взятки за то, что обеспечил погашение задолженности перед компанией «Мир пива», с которой у «Белкоопвнешторга» были заключены договоры поставки.

Согласно материалам дела, обвиняемый четыре раза встречался с представителем фирмы «Мир пива» Колесниковым, который снимал со счета деньги после того, как поступало погашение долга. Взятки передавались на автостоянках в автомобилях Lexus и Toyota Land Cruiser Prado. Общая сумма незаконного вознаграждения — 15 тысяч рублей (около 7,5 тыс. долларов).

Задержали Забродского 3 мая 2017 года во время получения последней взятки. Известно, что Колесников проходит по делу как свидетель, в тот же день он написал заявление на имя председателя КГБ, в котором обличает гендиректора «Белкоопвнешторга».