Лукашенко о переговорах на саммите ОДКБ: ближе и роднее сидящих за этим столом, к сожалению, у нас нет

Переговоры на саммите ОДКБ в Минске проходили в открытом и принципиальном ключе, заявил Александр Лукашенко на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

«Это действительно был открытый и принципиальный разговор самых близких в этом мире государств. Ближе и роднее сидящих за этим столом, к сожалению, у нас нет, — сказал белорусский президент и тут же поправился. — А может, и к счастью».

«В узком составе в конструктивном, доверительном, откровенном ключе мы обсудили тенденции развития международной обстановки и ее влияние на ситуацию в зоне ответственности нашей организации. Мы обменялись мнениями об эффективности мер, принимаемых для обеспечения коллективной безопасности», — рассказал Лукашенко.

Он отметил общность взглядов сторон относительно современных угроз, эффективности избранной стратегии по их минимизации.

По мнению Лукашенко, в формате организации удалось достичь концептуального закрепления единых подходов к обеспечению информационной безопасности, привести в соответствие с передовыми техническими требованиями базовые элементы системы кризисного реагирования.

Конкретные шаги сделаны на пути формирования условий для использования миротворческого потенциала. Кроме того, подготовлена основа нормативного оформления партнерства в формате ОДКБ с международными организациями и третьими странами, отметил белорусский лидер, сообщает БЕЛТА.

 

 

Фото пресс-службы президента Беларуси