Мошенники инсценировали аварии и получали страховки — по делу проходят 36 обвиняемых

В управлении Следственного комитета по Минской области завершено расследование дела в отношении группы, занимавшейся мошенничеством в сфере автострахования.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель СК Татьяна Белоног, обвиняемыми по делу проходят 36 человек, которые в результате мошеннических действий получали незаконные выплаты по автостраховкам.

С 2012 по 2016 год обвиняемые осуществили на дорогах столичной области многочисленные инсценировки ДТП. Имитаторы умышленно повреждали автомобили, после чего предоставляли липовые сведения в филиалы страховых компаний и получали денежные компенсации.

Следствие собрало доказательства по 18 фактам инсценировки ДТП, после которых обвиняемые получили от страховых компаний незаконные выплаты. Среди жертв мошенничества — и физические лица. Установлено девять эпизодов, когда граждане передавали деньги фигурантам уголовного дела, обещавшим помочь в покупке или ремонте автомобиля.

Ущерб, причиненный обвиняемыми, составил более 210 тыс. рублей.

Во время обысков у них изъяты средства связи, автомобили, документы и другие доказательства преступной деятельности. На имущество фигурантов дела наложен арест.

Действия обвиняемых в зависимости от роли и степени участия в противоправной деятельности квалифицированы как мошенничество, совершенное повторно, группой лиц, в крупном размере (ч. 1, 2, 3 ст. 209 УК). Семеро обвиняемых — жители Солигорского района — заключены под стражу. К остальным обвиняемым, учитывая их сотрудничество со следствием и возмещение большей части ущерба, применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и личного поручительства.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Фото: sk.gov.by и Automir.pro